- +1
在三線城市,養(yǎng)大一個孩子就要花掉4個鉑金包,一輛保時捷
原創(chuàng) 編輯部過過 七分媽媽
正上著班,突然聽到辦公室編輯陳媽媽的慘烈的哀嚎聲,啊,信用卡加上花唄,要還近3萬?!
編輯小陳自從變成媽媽后,一貫摳摳索索,3萬塊巨額花在哪?
說完,陳媽媽在編輯群里放出一張圖,上月報班的時候沒有嚴防死守,一不小心報了幾個班。


群里七嘴八舌,自告奮勇要幫她算算,她家的碎鈔機養(yǎng)到大學畢業(yè),要花多少錢!
懷孕到生——1-2.5萬元
01
這時候的陳準媽,還沉浸在懷孕的喜悅中,而且聽說生孩子有生育津貼可以拿,并沒有意識到,從懷孕起,就正式踏入養(yǎng)娃燒錢的行列。
但是費用當然要從媽媽們懷孕時算起。為了方便統(tǒng)計,以下內容不包含特殊情況哦:

孕期常規(guī)檢查:
有醫(yī)保的情況下,B超、抽血化驗、每個月的常規(guī)產檢、唐氏篩查等各類檢查合計約5000元左右。
2
孕期營養(yǎng)及用品:
孕期葉酸、水果、奶粉等,以及其他孕婦需要物品如孕婦裝等,粗略估計約5000元左右。
3
生產孕婦費用:
如順產,一般醫(yī)院5000-10000元不等,剖腹產7000-15000不等。具體視情況而定,方便計算,小計為10000元。
4
生產待產包:
這里的待產包只是包含了媽媽用品,通常包含束腹帶、衛(wèi)生用品、洗漱用品、吸奶器、防溢乳墊、一次性內衣內褲、方便哺乳的衣物等。粗略估計:1000元。

0~3歲——6-10萬元
02
孩子出生了,無論是從科學奶娃角度還是從經濟角度,七分媽媽都倡導母乳喂養(yǎng),同時,提倡母乳喂養(yǎng)到1周歲左右。畢竟,一年的奶粉錢,還是挺大一筆開支。

不管喂不喂母乳,爸爸媽媽肯定會為寶寶準備一份待產包,如衣物、奶瓶、尿不濕、清潔用具等等。

不算不知道,一算嚇一跳。作為一個普娃的媽媽,按照普通家庭簡單開支計算,占比較大的一定是孩子的奶粉和尿不濕。
粗略估計,值得常年囤貨的尿不濕/紙尿褲:一天5片,每個星期用1包,每個月約500元;
假設母乳喂養(yǎng)到寶寶一周歲,計算兩年的奶粉:一罐220元,一周一罐,一年52周,每個月953元;
其他日用品消耗費用,每月約100元。
不要覺得每個月水果零食營養(yǎng)品需要用到300元很多,事實上,孩子從出生開始就需要補充魚肝油,各個品牌價格不一。表格中還僅僅計算一周歲之后的費用,已經是省之又省了。
3年總計:61680元。
看了千萬別嫌貴!這已經相當接地氣了,要知道進口奶粉、紙尿褲、魚肝油的價格可遠不止如此!這只是基礎養(yǎng)孩子的費用,甚至表格中連嬰兒床都沒有。
在很多家里,1~3歲要給孩子買各種早教資料,上早教課,費用至少需要每年增加2萬元以上。再結合不同家庭,沒有老人幫襯著帶孩子,還需要請月嫂幫忙照顧孩子,費用每年至少要增加5萬元以上。
0~3歲總計:6-10萬元

03
三周歲了,終于可以達到幼兒園年齡標準了,并不是小編販賣焦慮,從上幼兒園那天開始起,寶寶就是個社會人,同齡人之間的賽跑即將正式開始了!
繼續(xù)以普娃計算!上國際雙語的學校的小朋友就自動忽略了。

幼兒園學費
公立幼兒園以1000元左右/月的托管費為例,伙食費8元/天計算,一般一個學期費用為4500元,3年6個學期約為2.7萬。而國際幼兒園每月費用至少5000起,那3年下來可就是18萬。
2
興趣班、輔導班
陳媽媽在孩子上幼兒園之前,信誓旦旦說,興趣班沒有用的,不會去報班。但這世界上最容易倒的就是立下的flag,不同階段報的費用不一樣,以二三線城市舉例,一年三個興趣班:
跆拳道:5500元/課程
樂高:4800元/課程
美術班:5500元/課程
思維課網課:2650元/課程
游泳,圍棋,音樂,跳舞,英語……

衣服、玩具、日用
不要驚訝,為什么3-6歲以后衣服鞋襪金額變高了,要知道,孩子長得飛快,衣服等不到下個季節(jié)就完全穿不下了,每個季節(jié)就只算兩雙鞋子,計算這個費用已經很少很少了。
這么一算,還沒有計算每年帶孩子出去旅游,親子活動等等的費用,光是上個最最最最普通幼兒園熊孩子就能花掉10W+。
要是一不小心多報個班,或者換個一二線城市,就別提什么國際幼兒園了,算下來至少40萬+,這才是剛開始啊!
9年義務教育——30-50萬
04
最晚上小學,還沒有分房的孩子要獨立一個房間了。假設,家里有現成的兒童房和學區(qū)房,不用考慮擇校費用,畢竟那可不是一個小數目。普娃,單純接受國家9年義務教育,然而,基礎費用就要這么多。

(2)義務教育免去的是學費,但是書本費、學雜費還是要交的:以1000元/學期為標準,九年約為18000元;
(3)1-3年級的小朋友,課外興趣班是免不了的,仍然以二三線城市基礎版本的來計算,三個課外班,每個課程5500元起,總費用大概49500元;
(4)補習班:這是殘酷的事實,雖然現在呼吁小學生減負,但現在哪個孩子不上個英文班、奧數班……更別提名師一對一教育之類的燒錢大課,以1000-2000元/月為標準,相信我,實際花的絕對比我預算的高得多。
于是:
1.5W+1.8W+4.95W+3.6W+7.2W+3.24W+3.24W+7.2W=32.73W

小編不騙人。悄悄告訴你,小編沒有計算上孩子的伙食費,假裝家里多個孩子就真的只是多雙筷子多個碗。也不想說,這九年,肯定不會帶孩子出去旅游,也不會一起交通靠步行……很多隱形消費默默默默的不忍心放出來了。
一串一串的數字背后,就是天下父母心。畢竟到這個階段,只能在賽道上向前走……
高中3年——16-30萬
05
高中可是個關鍵時期,相信沒有任何一個家庭,會在這三年克扣孩子的伙食,一切娛樂活動基本是停滯,畢竟這三年關乎到孩子的以后的人生選擇!

學費:
公立學校以2000元/年為標準,三年約為6000元。
2
學雜費、教材費:
除去學校的書本,少不了額外的教材,所以1000元/學期為標準,三年約為6000元。
3
補習班:
高中生的補習班,不去考慮請家教、一對一輔導,假設三年不漲價,粗略估計2000元/月肯定是要花的,三年合計72000元。
4
水果零食營養(yǎng)品:
這三年保守估計500元/ 月,三年約為1.8萬。

大學四年——11-15萬
06
辛辛苦苦熬上了大學,無論是家長,還是孩子,都深深覺得離解放的日子就很近了,如果之后要深造,那是自己的選擇,需要自己負擔。

學費:
普通學校以4500元/年為標準,四年約為1.8萬。
2
生活費:
1500元/月,四年約為7.2萬。
3
住宿費:
1200元/年,四年約為4000元。
4
社交費用:
上了大學,人際交往少不了!社團活動、處朋友,都得要錢。
好了,上完大學,孩子終于可以自己賺錢養(yǎng)活自己,特別希望,從此之后,TA可以自己承擔起結婚、買房等等……
所以,如果僅僅養(yǎng)成一個基礎版的孩子,需要的費用合計:
2.1W+6.168W+11.55W+32.73W+16.47W+11.48W=80.498W

但是每當被工作累得身心俱疲,被生活壓得喘不過氣時,看著孩子那一張張高分試卷、聽著孩子彈的優(yōu)美曲子、一聲聲甜甜的“爸爸媽媽”、一雙親自遞過來的拖鞋,就能讓我們瞬間如沐春風,付出全部也甘之如飴。
畢竟,你收獲的親情,是用金錢無法計價出來的。

本文為澎湃號作者或機構在澎湃新聞上傳并發(fā)布,僅代表該作者或機構觀點,不代表澎湃新聞的觀點或立場,澎湃新聞僅提供信息發(fā)布平臺。申請澎湃號請用電腦訪問http://renzheng.thepaper.cn。





- 報料熱線: 021-962866
- 報料郵箱: news@thepaper.cn
互聯網新聞信息服務許可證:31120170006
增值電信業(yè)務經營許可證:滬B2-2017116
? 2014-2025 上海東方報業(yè)有限公司